ジムニーノマドの燃費がどのくらいなのか、購入を考えているとかなり気になりますよね。ジムニーシリーズらしい無骨なスタイルや本格的な悪路走破性、そして5ドアの使いやすさに魅力を感じても、毎日の通勤や買い物、休日のドライブで乗るならガソリン代まで含めて考えておきたいところです。
特に気になるのが、ジムニーノマドのカタログ燃費と実燃費の差、5MTと4ATではどちらが燃費に有利なのか、街乗りや高速道路ではどれくらい走るのか、といったところではないでしょうか。ジムニーシエラとの燃費比較や、40Lの燃料タンクで満タンからどのくらい走れるのか知りたいあなたも多いと思います。
また、ネットでジムニーノマドの燃費を調べると「燃費が悪い」「街乗りだと10km/Lくらい」といった情報も目にします。購入してから「思った以上にガソリン代がかかった」と後悔しないか、不安になりますよね。
ただ、ジムニーノマドは一般的な低燃費志向のコンパクトSUVとは設計の方向性がかなり違います。ラダーフレーム、副変速機付きパートタイム4WD、前後リジッドアクスルといった本格クロスカントリー4WDならではの構造を持っているため、単純にハイブリッドSUVなどと燃費の数字だけを比べると、この車の特徴を見誤ってしまうかもしれません。
この記事では、ジムニーノマドのWLTCモード燃費や実燃費の目安、5MTと4ATの違い、街乗り・高速道路での傾向、シエラとの違い、燃費が悪くなりやすい理由、そして日常で取り組みやすい燃費改善方法まで詳しく解説します。購入後の維持費を具体的にイメージしたいあなたは、ぜひ最後まで参考にしてください。
- ジムニーノマドのカタログ燃費と実燃費
- 5MTと4ATやジムニーシエラとの燃費比較
- ジムニーノマドの燃費が悪くなる理由
- 燃費改善のコツと満タン時の航続距離
ジムニーノマドの燃費とカタログ値
まず確認しておきたいのが、メーカーが公表しているジムニーノマドのカタログ燃費です。ジムニーノマドには5MTと4ATが用意されており、トランスミッションによってWLTCモード燃費が異なります。
さらにWLTCモードには総合値だけではなく、市街地モード、郊外モード、高速道路モードという3つの走行区分があります。自分の使い方に近いモードを見ることで、単純に総合燃費だけを見るよりも購入後の燃費をイメージしやすくなりますよ。
ジムニーノマドの燃費を見るときは、WLTC総合値だけで判断せず、通勤中心なら市街地、高速移動が多いなら高速道路モードなど、普段の走行環境に近い数字まで確認するのがポイントです。
5MTと4ATのWLTC燃費

ジムニーノマドの燃費を比較すると、基本的には5MTのほうが4ATよりカタログ燃費で有利です。現行仕様のWLTCモード燃費は5MTが14.9km/L、4ATが13.6km/Lとなっています。
総合値だけを見ると1.3km/Lの差ですが、市街地モードまで確認すると違いがより分かりやすくなります。
| 変速機 | WLTC総合 | 市街地モード | 郊外モード | 高速道路モード |
|---|---|---|---|---|
| 5MT | 14.9km/L | 13.5km/L | 15.5km/L | 15.2km/L |
| 4AT | 13.6km/L | 11.5km/L | 14.3km/L | 14.3km/L |
5MTと4ATの差は総合で1.3km/Lです。5MTを基準にすると、4ATのWLTC総合燃費は約8.7%低い計算になります。
さらに市街地では5MTの13.5km/Lに対して4ATは11.5km/Lで、その差は2.0km/Lです。信号や停止・発進が多い条件では、MTとATの違いが比較的大きく出ることがカタログ値からも分かります。
5MTは燃費を重視する人に魅力
年間走行距離が多く、燃料消費を少しでも抑えたいなら5MTは魅力的です。特に郊外や長距離を走る人なら、MT操作を楽しみながら燃費も意識できるでしょう。
ただし、MTだから自動的に良い燃費になるわけではありません。必要以上にエンジン回転数を上げたり、低いギアのまま引っ張ったりすると燃料を多く使います。適切なギアを選び、アクセル操作を穏やかにすることがポイントです。
4ATは燃費より扱いやすさが魅力
一方、4ATはカタログ燃費では5MTに及びませんが、街中や渋滞での運転はかなりラクです。毎日通勤で使う、家族も運転する、AT限定免許で乗りたいという人なら、燃費差以上のメリットを感じる可能性があります。
燃費の数字だけなら5MT、毎日の扱いやすさまで含めれば4ATも十分に有力という考え方が分かりやすいかなと思います。
なお、スズキが公表する燃費は国土交通省審査値であり、実際の燃費は気象、渋滞、急発進、エアコン使用などによって変化するとされています。最新の公式数値については、スズキ公式「ジムニー ノマド 走行・環境性能」をご確認ください。
2025年型と2026年型の燃費差

ジムニーノマドは2025年4月に国内発売され、その後2026年7月に一部仕様変更車へ切り替わっています。そのため、新車だけではなく今後中古車まで視野に入れて探す場合は、年式による違いも知っておくと安心です。
結論からいうと、2025年の初期型と2026年の現行仕様でWLTC総合燃費は変わっていません。5MTが14.9km/L、4ATが13.6km/Lです。
| 仕様 | 変速機 | WLTC総合 | 市街地 | 郊外 | 高速道路 | JC08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年初期仕様 | 5MT | 14.9km/L | 13.3km/L | 15.4km/L | 15.4km/L | 15.9km/L |
| 2025年初期仕様 | 4AT | 13.6km/L | 11.6km/L | 14.1km/L | 14.3km/L | 15.2km/L |
| 2026年現行仕様 | 5MT | 14.9km/L | 13.5km/L | 15.5km/L | 15.2km/L | 15.5km/L |
| 2026年現行仕様 | 4AT | 13.6km/L | 11.5km/L | 14.3km/L | 14.3km/L | 15.0km/L |
各走行モードを見ると小さな違いはあります。5MTでは市街地が13.3km/Lから13.5km/L、郊外が15.4km/Lから15.5km/Lとなる一方、高速道路は15.4km/Lから15.2km/Lへ変化しています。
4ATでは市街地が11.6km/Lから11.5km/L、郊外が14.1km/Lから14.3km/L、高速道路は14.3km/Lのままです。
また、JC08モードでは2025年仕様が5MT 15.9km/L、4AT 15.2km/Lだったのに対し、現行仕様では5MT 15.5km/L、4AT 15.0km/Lとなっています。
2026年の仕様変更によって「燃費が大幅に悪化した」「逆にかなり改善された」と考えるのは適切ではありません。WLTC総合燃費は5MT、4ATとも変更されていないためです。
現行モデルは車両重量が約20kg増加
燃費以外の部分を見ると、現行仕様では車両重量が5MTで1,200kg、4ATで1,210kgとなっています。初期仕様はそれぞれ1,180kg、1,190kgだったため、約20kg増えています。
2026年の変更では安全・快適装備などが拡充されていますが、燃費値の細かな変化について、個別の原因を単純に重量増加だけへ結び付けることはできません。
中古車を比較するときも「2025年型のほうが燃費が良いから絶対にお得」と数字だけで判断するのではなく、安全装備、年式、走行距離、車両価格まで含めて総合的に見るのがおすすめですよ。
また、WLTCモードとJC08モードを混同しないことも大切です。中古車情報などでは複数の燃費表示が掲載されることがありますが、測定条件そのものが異なるため、同じ測定モード同士で比較してください。
車両の仕様や燃費表示は今後変更される可能性があります。購入時の正確な情報は公式サイトをご確認ください。
カタログ燃費と実燃費の違い

カタログ燃費が14.9km/Lだからといって、いつでもガソリン1Lで14.9km走れるわけではありません。ここは購入前にかなり重要なポイントです。
WLTCモードは市街地、郊外、高速道路という複数の条件を取り入れた燃費測定方法なので、以前の燃費表示より実際の利用環境を想定しやすくなっています。それでも、決められた条件で行われる試験値であることに変わりはありません。
実際の道路では、次のような要素が燃費へ影響します。
- 信号や渋滞の多さ
- 1回あたりの走行距離
- 上り坂や下り坂の多さ
- ドライバーのアクセル操作
- 乗車人数と荷物の重量
- エアコンの使用状況
- 外気温や季節
- タイヤの種類と空気圧
- ルーフラックなどのカスタム
- 高速道路での巡航速度
短距離中心では燃費が伸びにくい
例えば、自宅から数km先のスーパーまで往復する使い方が中心なら、エンジンが十分に暖まる前に目的地へ着いてしまうことがあります。こうした短距離走行を繰り返すと、長距離を連続して走る場合より燃費が伸びにくくなることがあります。
加えて街中では、信号が青になるたびに発進し、次の信号で停止するという動きを何度も繰り返します。約1.2tあるジムニーノマドを停止状態から何度も加速させれば、そのぶんエネルギーが必要になるわけです。
郊外ではカタログ値に近づくことも
反対に、信号の少ない郊外路を一定速度で走れる環境では、比較的燃費が伸びやすくなります。現行5MTのWLTCでも市街地13.5km/Lに対して郊外15.5km/L、4ATでも市街地11.5km/Lに対して郊外14.3km/Lとなっています。
カタログ燃費は「必ず達成できる燃費」ではありません。自動車同士を同じ条件で比較するための基準値として考えると分かりやすいですよ。
ジムニーシエラとの燃費比較
ジムニーノマドを検討するとき、かなり比較されやすいのが3ドアのジムニーシエラです。エンジンや本格4WDという基本的な方向性が近いため、「5ドアが欲しいけれど、燃費がかなり悪くなるならシエラでもいいかな」と迷う人もいるでしょう。
燃費を比較すると、ジムニーシエラのほうが少し有利です。
| 車種 | 変速機 | WLTC燃費の目安 | ノマドとの差 |
|---|---|---|---|
| ジムニーノマド | 5MT | 14.9km/L | 基準 |
| ジムニーシエラ | 5MT | 15.4km/L | シエラが約0.5km/L有利 |
| ジムニーノマド | 4AT | 13.6km/L | 基準 |
| ジムニーシエラ | 4AT | 14.2km/L | シエラが約0.6km/L有利 |
差は5MTで約0.5km/L、4ATで約0.6km/Lです。数字だけを見るとシエラが有利ですが、「ノマドにしたら燃費が極端に悪くなる」というほど大きな違いではありません。
ノマドはホイールベースを延長し、後席用ドアを追加したことで、後席への乗り降りや居住性を高めています。車両重量もシエラより大きくなるため、燃費で多少不利になるのは理解しやすい部分ですね。
燃費差より5ドアの価値をどう見るか
私ならシエラとノマドを比較するとき、0.5~0.6km/L程度のカタログ燃費差だけで決めることはおすすめしません。
一人や二人で乗ることが多く、コンパクトなボディを重視するならシエラが魅力的です。一方、子どもや家族、友人を後席へ乗せることが多いなら、後席ドアのあるノマドは普段使いの負担を大きく減らしてくれます。
3ドアのコンパクトさを取るか、5ドアの利便性を取るか。ここを先に決め、そのうえで燃費差を確認するほうが後悔しにくいかなと思います。
ジムニーノマドの燃費と実燃費
カタログ値が分かったところで、次に気になるのは実燃費ですよね。「結局、普通に乗ったら何km/Lなの?」という疑問こそ、多くの人が知りたいポイントだと思います。
ただし、実燃費は走行条件による差がかなり大きくなります。そのためひとつの数字を「ジムニーノマドの実燃費」と断定するのではなく、全体平均、街乗り、高速道路、MT・ATなど条件別に見ることが大切です。
実燃費の平均はどれくらいか

ユーザーの給油記録をまとめたデータでは、ジムニーノマド全体の平均実燃費として12km/L前後がひとつの参考になります。
調査時点の大規模な給油記録では平均約12.04km/Lという値が確認されており、変速機別では5MTが13km/L台、4ATが10km/L台後半という集計例もあります。
| 区分 | 実燃費の参考値 | 見方 |
|---|---|---|
| 全体の給油記録平均 | 約12.04km/L | 道路・季節・MT/ATなど条件混在 |
| 5MTの集計例 | 約13.1km/L | 比較的良好 |
| 4ATの集計例 | 約10.9km/L | 街乗り条件などで低下しやすい |
ここで重要なのは、こうした平均値が同じ場所を同じ速度で走らせた比較試験ではないことです。季節、道路環境、積載、タイヤ、カスタム、エアコン使用などの条件が混ざっています。
そのため「平均が12.04km/Lだから自分も必ず12.04km/L走れる」と考えるのではなく、実用上は10~13km/L前後を中心に、使用環境によって上下するくらいのイメージを持っておくと現実的です。
自分の実燃費は満タン法で確認できる
納車後は自分の実燃費を記録してみるのがおすすめです。方法は簡単で、満タン給油から次の満タン給油までに走った距離を、給油したガソリン量で割ります。
実燃費=走行距離÷給油量
例えば満タンから400km走り、次回の満タン給油で35L入ったなら、400÷35=約11.4km/Lです。
給油機の停止位置などで多少の誤差は出るので、1回だけで判断するのではなく、3回、5回、10回と記録を増やして平均を取ると、自分の使い方での燃費がかなり見えてきますよ。
街乗りの実燃費は約10km/L前後
街乗り中心では、ジムニーノマドの燃費は伸びにくくなる傾向があります。特に4ATで信号や渋滞が多い環境なら、10km/L前後を想定しておくと現実とのズレが小さくなりやすいでしょう。
条件が明確な実走例では、市街地中心で9km/L台後半になったケースや、日常的な通勤・買い物中心で11km/L台後半という例があります。またユーザーの報告でも、街乗りでは10km/L前後という声が見られます。
市街地の実燃費は、おおむね9.5~11.8km/L程度という小規模な報告例があります。ただし、MT・AT、渋滞状況、エアコン使用など条件が違うため、あくまで目安です。
停止と発進の多さが燃費に影響
市街地燃費が低くなりやすい大きな理由が、発進と停止の繰り返しです。
一定速度で走っている車より、停止している約1.2tの車をもう一度加速させるほうが大きなエネルギーを使います。信号が100~200mおきにあり、そのたびに停止するような道路では燃費が伸びにくいのも納得できますよね。
さらに渋滞では、少し進んでは停止するクリープ走行やアイドリングの時間も増えます。平均速度が低くなるほど、同じ10kmを移動するにもエンジンが動いている時間が長くなります。
短距離通勤は条件が厳しくなりやすい
例えば片道3km程度の通勤と片道20kmの郊外通勤では、同じジムニーノマドでも燃費がかなり変わる可能性があります。
短距離では暖機途中で到着してしまいやすいうえ、信号や交差点が多い都市部なら発進回数も増えます。エアコンを使う夏季ならさらに条件が厳しくなるでしょう。
そのため「街乗り中心で4ATを選ぶ予定」という人なら、購入前の燃料費試算にはWLTC総合13.6km/Lをそのまま使うのではなく、10~11km/L程度でも計算しておくと安心です。
高速道路では燃費が伸びやすい

街乗りと比べると、高速道路ではジムニーノマドの燃費が伸びやすくなります。信号による停止がなく、一定の速度を維持しやすいためです。
実際のオーナー報告では、高速道路や長距離走行で13~16km/L程度という例があります。条件が良ければ4ATでも15km/L以上を記録するケースがあるため、街乗りとの差はかなり大きいですね。
| 走行環境 | 実燃費の参考レンジ | 特徴 |
|---|---|---|
| 市街地 | 約9.5~11.8km/L | 停止・発進で悪化しやすい |
| 高速・長距離 | 約13~16km/L | 一定速度なら伸びやすい |
| 全体平均 | 約12km/L前後 | 条件混在の参考値 |
高速道路でも飛ばせば燃費が良いわけではない
ここで気を付けたいのが、「高速道路なら速度を上げるほど効率が良くなるわけではない」という点です。
速度が上がれば空気抵抗の影響が大きくなります。ジムニーノマドはスクエアなボディと1,725mmの全高を持つ車なので、低く流線形のセダンなどと比べれば高速域の空気抵抗で不利になりやすい設計です。
ユーザーの一例では80km/h付近の巡航と110km/h付近の巡航で燃費に大きな違いが出たという報告もあります。ただし、単独のユーザー報告なので、それを全車共通の燃費として扱うことはできません。
高速道路で燃費を伸ばすなら、無理に低速で走るのではなく、周囲の交通状況と法定速度を守ったうえで、不要な加速・減速を減らして一定ペースを保つことが大切です。
5MTと4ATの実燃費を比較

5MTと4ATを比較すると、カタログ燃費では5MTのほうが有利で、ユーザーの実燃費集計でも5MTが高い傾向が見られます。
参考例としては5MTが13.1km/L前後、4ATが10.9km/L前後という集計があります。ただし変速機別のサンプル数や走行環境まで完全にそろえたデータではないため、「MTにするだけで必ず2.2km/L改善する」と考えるのは避けたほうがいいです。
5MTはドライバーの操作でも変わる
MTでは自分でギアを選択できるため、エンジンの力を効率よく使える回転域を意識して運転できます。交通の流れに合わせて適切なタイミングでシフトアップし、必要以上にエンジンを高回転まで引っ張らなければ燃費面でメリットを生かしやすいでしょう。
一方で、エンジン回転数を常に高く保つ運転をすれば燃費は悪化します。つまりMTの燃費はドライバーの操作にも左右されやすいということです。
4ATは街乗りでの快適性が大きい
4ATは燃費では不利ですが、渋滞でクラッチ操作が不要なのは大きなメリットです。ジムニーノマドを普段使いするなら、「毎月数百円、数千円の燃料費差よりATのラクさを取りたい」という人も当然いるでしょう。
年間の燃料使用量を重視し、MT操作も好きなら5MT。渋滞や街中での使いやすさ、家族との共有を優先するなら4AT。燃費だけでなく生活スタイルまで含めて選ぶのがおすすめです。
季節やエアコンによる燃費差
「夏になったら燃費が落ちた」「冬だけ数字が悪くなる」というのは珍しいことではありません。ジムニーノマドに限らず、車の燃費は季節や気温によって変化します。
夏はエアコン使用が影響しやすい
暑い時期は冷房を使うため、エアコンコンプレッサーを動かす負荷が加わります。特に真夏の駐車後、車内が高温になっている状態から一気に冷やす場合はエアコンを強く使う時間が長くなりがちです。
市街地はもともと停止時間が多いため、エアコンを使いながら低速走行やアイドリングが増えると燃費計の数字は下がりやすくなります。
冬は低温とスタッドレスも関係する
冬季はエンジンが適切な温度になるまで時間がかかるほか、地域によってはスタッドレスタイヤを装着します。雪道なら4Hを使用した低速走行も増えるでしょう。
こうした複数の条件が重なるため、春や秋の長距離ドライブと真冬の通勤では燃費が違って当然です。
毎月燃費を記録しているなら、単月の数字だけではなく前年同月や同じ季節で比べると変化を把握しやすくなります。
同じ道路・同じ運転方法なのに燃費が急激に悪化し、その状態が何度給油しても続く場合は、タイヤ空気圧や整備状態などを確認してください。異常を感じる場合は販売店や整備工場へ相談しましょう。
ジムニーノマドの燃費が悪い理由

ジムニーノマドの燃費を見て「最近のSUVなのに14km/L前後なの?」と感じる人もいるでしょう。ハイブリッドSUVなら20km/Lを超える車もありますから、数字だけ比べればそう感じるのも自然です。
ただし、ジムニーノマドの燃費を理解するには、車体構造と設計目的を知る必要があります。燃費だけを最優先した都市型SUVではなく、本格的な悪路を走れるクロスカントリー4WDだからです。
車重とラダーフレームの影響

ジムニーノマドでは、ジムニーシリーズの大きな特徴であるラダーフレーム構造が採用されています。
一般的な乗用車や都市型SUVでは、ボディそのものが骨格の役割を持つモノコック構造が主流です。一方、ジムニーノマドでは頑丈な梯子状のフレームを持ち、その上にボディを載せる構造となっています。
これは悪路で車体がねじれるような状況でも走破性や耐久性を確保するための重要な構造です。ジムニーが長年支持されてきた理由のひとつでもあります。
約1.2tの車重を何度も加速させる
現行ジムニーノマドの車両重量は5MTで1,200kg、4ATで1,210kgです。
市街地では、この約1.2tの車を停止状態から何度も加速させます。発進回数が多いほど必要なエネルギーが増えるので、信号の多い都市部では燃費が伸びにくくなります。
さらに乗員4人とキャンプ用品などを積めば車両全体の重量は増えます。アウトドア用途で荷物をたくさん積む人は、普段の一人乗りより燃費が少し下がる可能性も考えておきましょう。
ジムニーノマドは「燃費性能が低いことを目的とした車」ではありません。燃費だけでなく、悪路走破性、耐久性、4WD性能、5ドアの実用性などを成立させた結果として、一般的な低燃費SUVとは数値が違うと考えると理解しやすいですよ。
パートタイム4WDと燃費の関係
ジムニーノマドは副変速機付きパートタイム4WDを採用しています。舗装路では基本的に2WDを使用し、滑りやすい路面や悪路など状況に応じて4WDへ切り替える方式です。
一般的な都市型SUVの電子制御AWDとは構成も目的も異なり、悪路で確実に駆動力を伝えることを重視しています。
常時4WDで走っているわけではない
「4WDだから常に四輪を駆動して、そのせいで燃費が悪い」と思っている人もいるかもしれませんが、ジムニーノマドはパートタイム4WDです。
通常の乾いた舗装路では2Hを基本として走行し、必要な場面で4Hや4Lを使います。
ただし、プロペラシャフトやトランスファーなど本格4WDに必要な駆動系を搭載することは、車両重量や機械的構成にも影響します。その代わり、雪道や未舗装路などでジムニーノマドらしい能力を発揮できるわけです。
パートタイム4WDは路面状況に応じて正しく使用することが重要です。乾燥した舗装路など、使用が適さない条件もあります。具体的な駆動モードの選択方法は必ず取扱説明書を確認してください。
タイヤや空気圧で燃費は変わる

燃費を考えるうえで意外と見落とされやすいのがタイヤです。
ジムニーノマドの標準タイヤサイズは195/80R15です。オフロード性能とのバランスを取ったジムニーシリーズらしいタイヤサイズで、一般的な低燃費コンパクトカーとは性格が違います。
タイヤは走行中ずっと路面と接しているため、空気圧が低下すると変形が大きくなり、転がり抵抗が増える原因になります。
空気圧不足は実際に燃費へ影響する
環境省のエコドライブに関する資料では、タイヤの空気圧が適正値より50kPa不足した場合、市街地で約2%、郊外で約4%燃費が悪化する目安が示されています。
これはジムニーノマド専用の実験値ではありませんが、タイヤ空気圧を適正に管理する重要性を理解するうえで参考になります。
さらに環境省は、空気圧のチェックに加えて、エンジンオイル、オイルフィルター、エアクリーナーエレメントなどの定期的な点検・整備も推奨しています。
具体的なエコドライブの考え方については、環境省「エコドライブ10のすすめ」も参考になります。
燃費を改善したいなら、高価な燃費グッズを買う前に、まずタイヤ空気圧を適正にすること。費用をほとんどかけずに確認でき、安全面でも重要な基本です。
ただし「燃費が良くなるなら空気圧を高くすればいい」という意味ではありません。高すぎる空気圧は乗り心地や接地性などに影響する可能性があります。必ず車両に指定された適正値を基準にしてください。
リフトアップやカスタムの影響

ジムニーノマドを購入したらカスタムを楽しみたい、というあなたも多いでしょう。ジムニーシリーズはアフターパーツが豊富で、自分好みに仕上げる楽しさも大きな魅力ですよね。
ただし、カスタム内容によっては燃費が変化する可能性があります。
大径タイヤは複数の要素へ影響
純正より大きなタイヤへ交換すると、タイヤそのものが重くなったり、転がり抵抗が増えたりする場合があります。外径が変われば実質的なギア比や速度計表示などにも影響する可能性があります。
特に見た目を重視した大型のオールテレーンタイヤやマッドテレーンタイヤは、オンロード燃費だけを最優先したタイヤではありません。
ルーフラックは空気抵抗にも注意
アウトドア用途ではルーフラックやルーフボックスも人気ですが、車体上部へ大きなパーツを取り付ければ空気抵抗が増える場合があります。
高速道路を頻繁に走る人なら、重量だけではなく空気抵抗にも注意したほうがいいでしょう。キャンプシーズンだけ使うのであれば、使わない期間は外す方法もあります。
リフトアップでも条件が変わる
リフトアップすると車高が変化し、それに合わせて大型タイヤを装着するケースも多くあります。純正状態とは空気抵抗やタイヤ重量、足まわりの条件が変わるため、燃費へ影響する可能性があります。
燃費とカスタムを両立したい場合は、パーツの重量、タイヤサイズ、転がり抵抗、空気抵抗まで含めて考えるのがおすすめです。見た目だけではなく、安全性や保安基準への適合も必ず確認してください。
カスタム内容によっては車検への適合性や車両安全性にも関係します。最終的な判断は専門家にご相談ください。
高速巡航速度で燃費が変わる
高速道路では一定速度を維持しやすいため街乗りより燃費が伸びやすい一方、巡航速度を上げすぎると逆に燃費が悪化する可能性があります。
大きな理由が空気抵抗です。速度が高くなるほど空気抵抗の影響は増えていきます。
ジムニーノマドは全高1,725mm、最低地上高210mmで、四角く切り立ったボディデザインです。この形は悪路でボディの位置を把握しやすいなど機能面でメリットがありますが、高速走行時の空気抵抗だけを考えれば低く滑らかなボディより不利になりやすいですね。
速度変化を小さくするのがポイント
例えば前走車との車間距離が短いと、前の車が少し減速するたびにブレーキを踏み、その後またアクセルを踏んで加速することになります。
これを何度も繰り返すより、十分な車間距離を確保し、できるだけ速度変化を小さくしたほうが無駄な加速を減らせます。
燃費を意識するなら「速く走ること」より「不要な加速と減速を少なくすること」を意識するのがポイントです。
もちろん燃費を優先して極端に低速で走ったり、周囲の交通を妨げたりしてはいけません。道路状況や法定速度を守り、安全運転を最優先してください。
ジムニーノマドの燃費を改善する方法

ジムニーノマドの基本的な燃費性能そのものを劇的に変えることはできません。ただし、運転方法や日常的なメンテナンスを見直すことで、無駄に消費している燃料を減らすことはできます。
私が大切だと思うのは、高価なパーツを追加することより、まず日常の使い方を整えることです。急発進を減らす、空気圧を確認する、不要な荷物を下ろす。このあたりは今日から始められますよ。
急加速を避けて燃費を良くする
燃費改善でまず意識したいのが、発進時のアクセル操作です。
信号が青になった瞬間にアクセルを大きく踏み込み、一気に加速すると多くの燃料を使います。必要な加速はしながらも、アクセルを穏やかに踏み込んで交通の流れへ乗せることが基本です。
ゆっくり過ぎれば良いわけではない
ただし「とにかくゆっくり発進すれば良い」と考える必要もありません。
周囲の流れを無視するほど遅く加速すれば後続車の迷惑になりますし、必要以上に低いギアで長時間走れば効率が良いとは限りません。
大切なのは、交通状況に応じて適切に加速し、その後の不要な速度変化を減らすことです。
- 発進時にアクセルを急に踏み込まない
- 前方の信号を早めに確認する
- 停止すると分かったら早めにアクセルを戻す
- 十分な車間距離を確保する
- 不要な追い越しや再加速を減らす
- 高速道路ではできるだけ一定速度を保つ
穏やかな運転は燃費だけでなく、ブレーキやタイヤへの負担を抑えやすく、同乗者にとっても快適です。ジムニーノマドを長く楽しむ意味でもメリットがありますよ。
アイドリングと渋滞を減らす

車が停止している状態でエンジンだけ動いていれば、ガソリンを消費しても走行距離は増えません。燃費計で考えれば非常に不利な状態です。
必要な暖機や安全上必要な停止を除き、長時間の不要なアイドリングを減らすことは燃料消費を抑える基本になります。
ルートを変えるだけでも燃費は変わる
同じ目的地でも、信号の多い最短ルートと、少し距離は長いものの流れの良い道路では、後者のほうが燃料消費を抑えられる場合があります。
特に朝夕の通勤時間帯では、渋滞へ入るとストップ&ゴーが増えます。出発時間を10~20分変えるだけで渋滞を避けられるなら、移動時間だけでなく燃費面でもメリットがあるかもしれません。
不要な荷物も下ろしておく
ジムニーノマドはアウトドアで使いたくなる車なので、荷室へキャンプ用品や工具を載せっぱなしにしやすいですよね。
ただ、使わない重い荷物を一年中積んでいれば、その重量を毎回運ぶことになります。特に街乗りでは発進を繰り返すため、重量増加の影響を受けやすくなります。
燃費改善は特殊な燃費グッズを追加するより、急加速・不要なアイドリング・渋滞・無駄な荷物・空気圧不足を減らすといった基本から始めるのがおすすめです。
40Lタンクで走れる航続距離

ジムニーノマドの燃料タンク容量は40Lです。そこで気になるのが「満タンにしたら何km走れるの?」という点ですよね。
単純計算なら、燃費に燃料タンク容量40Lを掛ければ理論上の距離を求められます。
| 想定燃費 | 40Lでの単純計算 | 利用イメージ |
|---|---|---|
| 9km/L | 約360km | 厳しい街乗り条件の想定 |
| 10km/L | 約400km | 街乗り中心の想定 |
| 11km/L | 約440km | 4ATの日常使用など |
| 12km/L | 約480km | 実燃費平均付近 |
| 13km/L | 約520km | 良好な実燃費 |
| 14km/L | 約560km | 長距離中心など |
| 14.9km/L | 約596km | 5MTのWLTC総合値で計算 |
例えば実燃費10km/Lなら単純計算で約400km、12km/Lなら約480kmです。5MTのWLTC総合燃費14.9km/Lをそのまま使えば約596kmになります。
4ATのWLTC総合13.6km/Lなら、単純計算では13.6×40=約544kmです。
実際に40L全部を使う前提にはしない
ただし、上の数字はタンク容量40Lすべてを走行に使えると仮定した単純計算です。
現実には燃料計の残量、安全マージン、道路環境、渋滞、エアコン、気温、坂道などによって航続距離は変わります。そのため「14.9km/Lだから596kmまでは絶対に給油しなくて大丈夫」という意味ではありません。
燃料を使い切る前提で走行計画を立てるのは避けてください。特に山間部、林道、積雪地域などガソリンスタンドが少ない場所へ向かうときは、早めの給油を心がけるのがおすすめです。
普段の実燃費から給油距離を予測する
一番実用的なのは、自分の平均実燃費を把握して、その数字から航続距離を考える方法です。
例えば半年ほど乗って平均実燃費が11.5km/Lだったとします。40Lとの単純計算なら460kmです。この数字を上限として考えるのではなく、余裕を持って300~350km程度走った段階から残量や次の給油地点を意識する、といった使い方ができます。
長距離旅行へ出かけるときも、普段の実燃費を知っていれば「次の給油まで何km走れるかな」という不安を減らせますよ。
ジムニーノマドの燃費まとめ

ジムニーノマドの燃費について詳しく見てきました。
現行モデルのWLTCモード燃費は、5MTが14.9km/L、4ATが13.6km/Lです。市街地モードでは5MTが13.5km/L、4ATが11.5km/Lとなっており、停止・発進の多い環境では4ATの燃費が下がりやすいことがカタログ値からも分かります。
一方、実燃費は道路環境や季節、運転方法で大きく変わります。大規模な給油記録では全体平均として約12km/L前後がひとつの参考になり、市街地では10km/L前後、高速道路や長距離では13~16km/L程度になる例も確認されています。
ジムニーノマドの燃費で押さえておきたいポイント
ジムニーノマドは、燃費性能だけを最優先する車ではありません。ラダーフレーム、副変速機付きパートタイム4WD、前後リジッドアクスル、210mmの最低地上高といった本格クロカンとしての構造を持ちながら、5ドアによる日常の使いやすさを加えたところが大きな魅力です。
そのため、マイルドハイブリッドやフルハイブリッドを採用する一般的なSUVと燃費の数字だけを比べれば「ジムニーノマドは燃費が悪い」と感じるかもしれません。でも、そもそも得意とする使い方や設計目的が違います。
私なら車選びでは、燃費だけではなく「どこを走るのか」「何人で乗るのか」「後席をどれくらい使うのか」「アウトドア用品を積むのか」「雪道や未舗装路を走るのか」まで考えます。
購入前は年間燃料使用量も計算してみる
燃費が維持費へどのくらい影響するのか気になるなら、年間走行距離から必要なガソリン量を計算してみると分かりやすいですよ。
| 年間走行距離 | 実燃費10km/L | 実燃費11km/L | 実燃費12km/L | 実燃費13km/L |
|---|---|---|---|---|
| 5,000km | 約500L | 約455L | 約417L | 約385L |
| 10,000km | 約1,000L | 約909L | 約833L | 約769L |
| 15,000km | 約1,500L | 約1,364L | 約1,250L | 約1,154L |
例えば年間10,000km走る人なら、実燃費10km/Lで必要なガソリン量は単純計算で約1,000L、12km/Lなら約833Lです。年間で約167Lの差になります。
この燃料量へあなたの地域のガソリン単価を掛ければ、年間燃料費も簡単に試算できます。ガソリン価格は時期や地域で変動するため、固定の金額を当てはめるより、購入を検討している時点の価格で計算するほうが実用的です。
MTとATも燃費だけで決めない
5MTと4ATで迷っているなら、燃費差は確かに判断材料のひとつです。しかし毎日乗る車なら、操作の好みも同じくらい重要です。
自分でシフト操作する楽しさが好きで、MTを負担に感じないなら5MTは魅力的です。燃費面でも有利ですよ。
一方、渋滞の多い地域に住んでいる、家族も運転する、長時間運転で少しでも疲労を減らしたいという人なら4ATのほうが満足度は高いかもしれません。
ジムニーノマドは「最も燃費の良い仕様を選ぶ」より「自分が長く楽しく使える仕様を選ぶ」ことが大切な車かなと私は思います。
そして購入後は、自分の実燃費を何回か記録してみてください。街乗りで何km/L、高速道路では何km/L、夏と冬ではどの程度違うのかが分かれば、給油タイミングや年間維持費も予測しやすくなります。
ジムニーノマドの燃費は、走り方次第で大きく変化します。急加速を減らす、車間距離を確保する、タイヤ空気圧を管理する、不要な荷物を下ろすといった基本を続けるだけでも、無駄な燃料消費を減らすことにつながります。
なお、この記事で紹介した実燃費や航続距離は、さまざまな走行条件を含む一般的な目安です。実際の数値は車両仕様、道路状況、乗員、荷物、気温、タイヤ、エアコン使用、運転方法などによって異なります。
また、商品改良などによりメーカー公表値や仕様が変更される可能性があります。購入時の正確な情報は公式サイトをご確認ください。
タイヤサイズ変更、リフトアップ、足まわりの変更などは、燃費だけではなく操縦安定性、安全性、速度計表示、車検への適合などにも関係する場合があります。カスタムを検討する場合は車両や部品の適合条件を確認し、最終的な判断は専門家にご相談ください。

